Осуществить цепочку превращений

N2-Li3N-NH3-NO-NO2-HNO3

+5
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 05:40
    0
    6Li+N2=2Li3N

    Li3N+H2O=3LiOH+NH3

    4NH3+5O2=4NO+6H2O

    2NO+O2=2NO2

    4NO2+O2+2H2O=4HNO3
  2. 3 апреля, 06:20
    0
    1) 6Li + N2 = 2Li3N

    2) Li3N + 3H2 = 3LiH + NH3

    3) 4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

    4) 2NO + O2 = 2NO2

    5) H2 + 2NO2 = HNO2 + HNO3