сколько граммов воды и соляной кислоты нужно взять чтобы приготовить 120 гр 8% раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 20:29
    0
    Дано:

    m (раствор) = 120 г

    w%=8%

    Найти:

    m (H2O) - ?

    m (HCl) - ?

    Решение:

    w=m (HCl) / m раствора * 100% = >

    m (HCl) = w*m (раствора) / 100% = 8% * 120 г/100% = 9,6 г.

    m (H2O) = m (раствора) - m (HCl) = 120 г - 9,6 г = 110.4

    Ответ: m (HCl) = 9,6 г., m (H2O) = 110.4

    :3