какой максимальный объем углекислого газа может быть поглащен раствором, полученным при взаимодействии 2 г кальция и 200 г воды.

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 06:23
    0
    Получаем раствор.

    1. Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + 2H2

    m (Ca) = 2 г

    m (H2O) = 200 г

    m (Ca) = 40

    m (H2O) = 18

    n=m/M

    n (Ca) = 2/40=0.05 моль

    На 0.05 моль кальция приходится 0.05 моль гидроксида кальция (Видно в коэфициентах).

    m (Ca (OH) 2) = 0.05*74=3.7 г

    2. Ищем сколько газа нужно для полного взаимодействия с гидроксидом кальция.

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    n (Ca (OH) 2) = n (CO2)

    v (CO2) = 0.05*22.4=1.12 л