Какой максимальный объем углекислового газа (н. у.) может быть поглащен раствором, полученным при взаимодействии 2,3 г натрия со 100 г воды?

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 00:56
    0
    1. Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + 2H2 m (Ca) = 2 г m (H2O) = 200 г m (Ca) = 40 m (H2O) = 18 n=m/M n (Ca) = 2/40=0.05 моль На 0.05 моль кальция приходится 0.05 моль гидроксида кальция (Видно в коэфициентах). m (Ca (OH) 2) = 0.05*74=3.7 г 2. Ищем сколько газа нужно для полного взаимодействия с гидроксидом кальция. Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O n (Ca (OH) 2) = n (CO2) v (CO2) = 0.05*22.4=1.12 л