К 196.7 мл 20%раствора гидроксида натрия (плотность 1.22 г/мл) добавили 9.3 г оксида натрия. какой максимальный объем углекислого газа (при н. у.) может быть поглащен полученным раствором?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 10:49
    0
    Na2O + H2O = 2 NaOH

    mр-ра (NaOH) = 196,7 х 1,22 = 240 г

    m (NaOH) = 240 х 0,2 = 48 г

    n (NaOH) = 48/40 = 1,2 моль

    n (Na2O) = 9,3/62 = 0,15 моль

    n (NaOH) = 1,2 + 0,3 = 1,5 моль

    NaOH + СО2 (изб) = NaНСО3

    n (СО2) = n (NaOH) = 1,5 моль

    V (СО2) = 22,4 х 1,5 = 33,6 л.