в 1 л воды растворили 300 л хлороводорода н. у определить массовую долю полученного раствора

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 09:56
    0
    n (HCl) = 300/22,4 = 13,4 моль

    m (HCl) = 13,4 * 36,5 = 488,8 г

    m раствора = 1000 + 488,8 = 1488,8 г

    w (HCl) = 488,8/1488,8 = 0,328 или 32,8%

    Ответ: 32,8%