Сколько и каких углеводородов получится при взаимодействии спиртового раствора гидроксида натрия с массовой долей NaOH 40% объемом 500 мл (пл. 0,7 г/мл) на галогенопроизводные: а) 1-хлорпропан; б) 2-хлорбутан?

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 13:23
    0
    m раствора = 500*0,7=350

    m (NaOH) = 350 * 0,4 = 140 г

    n (NaOH) = 140/39=3.6 моль

    1) 1-хлорпропан + NaOH = пропанол + NaCl

    образуется спирт

    n (пропанол) = 3.6 моль

    2) CH3-CHCl-CH2-CH3 + NaOH = CH3-CH (OH) - CH2-CH3 + NaCl

    образуется спирт

    n (бутанол-2) = 3.6 моль