Какую массу железа надо взять, чтобы получить 116 г железной окалины Fe3O4? Какая масса кислорода будет израсходована в этой реакции?

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 09:13
    0
    х моль у моль 0,5 моль

    3Fe + 2O2 = Fe3O4

    3 моль 2 моль 1 моль

    n = m/M

    M (Fe3O4) = 56*3 + 16*4 = 232 г/моль

    n (Fe3O4) = 116 г / 232 г/моль = 0,5 моль

    х = 0,5

    3 1

    х = 1,5

    n (Fe) = 1,5 моль

    m = n*M

    M (Fe) = 56 г/моль

    m (Fe) = 1,5 моль * 56 г/моль = 84 г

    у = 0,5

    2 1

    у = 1

    n (O2) = 1 моль

    m = n*M

    M (O2) = 32 г/моль

    m (O2) = 1 моль * 32 г/моль = 32 г

    Ответ: m (Fe) = 84 г, m (O2) = 32 г