Какую массу цинка можно растворить в 200 см3 2 М раствора соляной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 03:54
    0
    Zn + 2HCl=ZnCl2+H2

    n (Zn) = 1/2 n (HCl) = 1/2 V (HCl) ∙C (HCl)

    m (Zn) = n (Zn) ∙ M (Zn) = 1/2 V (HCl) ∙ C (HCl) ∙ M (Zn) = 0,5 ∙ 0,2 ∙ 2 ∙ 65,4 = ... г

    Ответ найдите сами.