Даны известняк (карбонат кальция) и соляная кислота. Получите не менее 10 новых веществ, в том числе 4 простых.

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 02:39
    0
    HCl=H2 + Cl2

    CaCO3=CaO+CO2

    CaO+2HCl=CaCl2+H2O

    2H2O=2H2+O2

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    CaO+H2=Ca+H2O

    Ca+H2=CaH2

    CO2+Ca=CaO+CO

    CO+Cl2=COCl2