Назовите углеводород, в молекуле которого содержится столько же электронов, сколько в молекуле оксида кремния (4). Составить уравнения двух реакций, характеризующих этот углеводород

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 10:57
    0
    В молекуле SiO2 содержится 14+8*2=30 электронов.

    Допустим, наш углеводород - алкин. Общая формула алкинов CnH (2n-2). Алкин содержит 6n+2n-2=8n-2 электронов. Тогда 8n-2=30.

    8n=32

    n=4

    C4H6 - бутин

    C4H6 + H2 = C4H8

    C4H6 + HCl = CH3CH2CClCH2