Сколько граммов НС1 содержится в 250 мл 10%-ного раствора плотностью 1,05 г/см3?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 11:02
    0
    M (р-ра) = V (р-ра) * плотность (р-ра)

    250*1.05 = 262.5 грамм

    w (HCl) = 262.5*0.1 = 26.25 грамм HCl