Из н-гексана получите бензол, на который подействуйте хлором: а) под действием света; б) в присутствии FeCl 3

Благодарю за содействие!

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 22:51
    0
    CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 = = (NI) = = C6H6 + 4H2

    C6H6+Cl2=C6Cl6 + 6HCl

    C6H6+Cl2 = (FeCl3) = C6H5Cl+HCl