Составьте уравнения в молекулярном и (если это возможно) ионном виде реакций между: а) стронцием и кислородом; б) гидроксидом магния и соляной кислотой; в) гидроксидом бария и серной кислотой; г) магнием и соляной кислотой. Какие из этих процессов являются окислительно-восстановительными?

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 12:29
    0
    1) 2Sr + O2 = 2SrO

    2) Mg (OH) 2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O

    Mg (OH) 2 + 2H (+) + 2Cl (-) = Mg (2+) + 2Cl (-) + 2H2O

    Mg (OH) 2 + 2H (+) = Mg (2+) + 2H2O

    3) Ba (OH) 2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O

    Ba (2+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = BaSO4 + 2H2O

    4) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    Mg (0) + 2H (+) + 2Cl (-) = Mg (2+) + 2Cl (-) + H2 (0)

    Mg (0) + 2H (+) = Mg (2+) + H2 (0)

    Уравнения под цифрами 1), 4) являются окислительно-восстановительными