Маса бертолетовой соли для получения 48 г кислорода

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 10:50
    0
    2KClO3=2KCl+3O2

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (O2) = 32 M=32 г/моль

    n (O2) = 48/32=1,5 (моль)

    n (O2) / n (KClO3) = 3/2, по условию реакции в 1,5 раза меньше, след., n (KClO3) = 1,5/1,5=1 (моль)

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (KClO3) = 39+35,5+3*16=122,5 М=122,5 г/моль

    m (KClO3) = 1*122,5=122,5 (г)

    Ответ: 122,5 г