Вычислите сколько поваренной соли нужно растворить в 400 граммах воды, чтобы получить раствор с массовой долей соли 3,5%

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 04:53
    0
    W (NaCl) = m (NaCl) * 100%/m (p-pa) за Х (г) принимаем массу соли

    3,5=Х*100%/400+Х

    3,5 * (400+Х) = 100 Х

    1400+3,5 Х=100 Х

    1400=96,5 Х

    Х=1400/96,5=14,5 (г)

    Ответ: 14,5 г