Задача вычислите произведение растворимости хромата серебра если в 100 мл насыщенного раствора его содержится 0,002156

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 04:28
    0
    Хромат серебра - сильный малорастворимый электролит. То немногое, что смогло раствориться в растворе, полностью распалось на ионы.

    Уравнение диссоциации: Ag2CrO4⇔2Ag⁺+CrO4²⁻

    Произведение растворимости: Ks°[Ag2CrO4]=[Ag⁺]²*[CrO4²⁻]

    (то есть произведение растворимости равно произведению концентраций ионов серебра и хромат-ионов в насыщенном водном растворе хромата серебра).

    [Ag⁺]=2S, [CrO4²⁻]=S

    Учтем, что при диссоциации хромат серебра дает 2 катиона серебра и один анион хромат-иона, получим

    Ks°[Ag2CrO4] = (2S) ²*S=4S³

    Определим молярную растворимость по формуле S=m (Ag2CrO4) / M (Ag2CrO4) * V=

    0.002156 г/331.730 г/моль*0.1 л=0.0000649 моль/л

    Подставим в формулу Ks°=4S³=4 * (0.0000649) ³=1.093*10^-12

    Ks°[Ag2CrO4]=1.093*10^-12