Произведение растворимости хлорида и хромата серебра соответственно

равны 1,8.10-10 и 1,1.10-12. Какая из солей имеет меньшую растворимость

(г/л) ? Какое соединение будет выпадать в осадок в первую очередь при

добавлении по каплям Ag+-ионов в раствор, содержащий Cl - и CrO42-

ионы?

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 14:58
    0
    Т. к ПР (АgCl) = 1.8*10^ (-10), а ПР (Ag2CrO4) = 1.1*10^ (-12), то меньшую растворимость будет иметь Ag2CrO4, потому что ПР этой соли меньше. А значит в первую очередь при добавлении ионов Ag + будет выпадать осадок Ag2CrO4.