Кто-нидь тута есть?

Вычислите, хватит ли 5,4 г алюминия для замещения меди, находящейся в 100 мл 3 М раствора сульфата меди 3!

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 05:32
    0
    1) 2Al (M = 27 г/моль) + 3CuSO4 = Al2 (SO4) 3 + 3Cu;

    2) n Al = 5.4/27 = 0.2 моль, n CuSO4 = 3*0.1 = 0.3 моль;

    3) из ур-я р-ии видно, что Al и CuSO4 реаг-т в мольном соот-ии 2:3 и фактическое соот-ие также 2:3, след-но, 5.4 г Al хватит для р-ии.