Найти массу соли и объем газа при взаимодействии с серной кислотой 5.6 грамм железа

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 00:13
    0
    Не указана валентность железа расчет на 3 х валентное Fe

    2Fe+3H2SO4=Fe2 (SO4) 3+3H2

    mr (Fe) = 56 г/моль

    mr (Fe2 (SO4) 3=304 г/моль

    n (Fe) = 5,6/56=0,1 моль

    0,1/2=х/3. Х=0,1*3/2=0,15 моль

    V (H2) = 0,15*22,4=3,36 литров

    М ((Fe2 (SO4) 3=0,15*304=45,6 гр