Все возможные реакцыи H2SO4 из Hg, Na, CO2, K2O, A (OH) 3, HCl, BaCl2, K2, SO4

+1
Ответы (2)
  1. 26 июня, 12:24
    0
    C Hg там ниче не будет ваще
  2. 26 июня, 14:10
    0
    1. с металлами, стоящими в ряду напряжений до водорода (если кислота разбавленная)

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    Eсли кислота концентрированная, то она может взаимодействовать с металлами, стоящими в ряду напряжений после водорода и с неметаллами

    Например, Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+H2O

    S+2H2SO4=3SO2+2H2O

    2. с основными и амфотерными оксидами

    СuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    3 c основаниями

    Сu (OH) 2+H2SO4=CuSO4+2H2O

    4 c cолями

    H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl