Який обьем ацитилена выделиться при пиролизе метана м=320 г

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 01:30
    0
    2CH4 (t°) - > C2H2 + 3H2

    m (CH4) = 320 (г)

    n (CH4) = m / M = 320 / 16 = 20 (моль)

    n (C2H2) = n (CH4) / 2 = 20 / 2 = 10 (моль)

    V (C2H2) = Vm * n = 22,4 * 10 = 224 (л)