Газ, образовавшийся при полном

сгорании 3,6 г пирита, был пропущен

через раствор, полученный в результате

сливания 38,8 г 20%-ного раствора

хромата калия и 61,2 г 6,4%-ного

раствора серной кислоты. Рассчитайте

массовые доли веществ в конечном

растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 19:51
    0
    При сжигании пирита образуется сернистый газ

    3,6 г хг

    4FeS2+11O2=8SO2+2Fe2O3

    480 512

    х=3,6*512/480=3,84 грамма (количество его 3,84/64=0,06 моль)

    найдем количества других веществ

    хромата калия 38,8*0,2=7,76 грамм (количество 7,76/194=0,04 моль)

    серной кислоты 61,2*0,064=3,9168 г) (количество 3,9168/98=0,04 моль)

    при пропускании газа через раствор происходит окислительно-восстановительная реакция, газ в избытке, хромат и кислота в недостатке

    по хромату считаем, что получится

    0,04 моль хг уг

    2K2CrO4 + 3SO2 + 2H2SO4 = 2K2SO4 + Cr2 (SO4) 3 + 2H2O

    2 моль 348 г 296 г

    масса сульфата калия 0,04*348/2=6,96 г

    масса сульфата хрома

    0,04*296/2=5,92 г

    Масса раствора = сернистый газ+кислота+хромат

    3,84+38,8+61,2=103,84 г

    концентрация сульфата калия 6,96/103,84*100%=6,7%

    концентрация сульфата хрома=5,92/103,84*100%=5,7%

    газ расходуется не весь, но концентрацию его в жидкости не считают