При сжигании 224 л (н. у.) оксида углерода (II) выделилось 283 кдж теплоты. Составьте термохимическое уравнение реакции горения оксида углерода (II).

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 19:21
    -1
    Дано

    V (CO) = 224 л

    Q = 283 кДж

    Составить уравнение

    224 л 283 кДж

    2 СО + О2 = СО2 + Q

    n (CO) = V/Vm

    n (CO) = 224/22,4 = 10 моль

    При сгорании 10 моль СО выделяется 283 кДж теплоты, узнаем, сколько выделится при сгорании 2 моль (по уравнению)

    10 моль - 283 кДж

    2 моль - Х кДж

    х = 2*283/10 = 56,6 кДж

    Уравнение

    2 СО (г) + О2 (г) = 2 СО2 (г) + 56,6 кДж