После растворения цинка в разбавленной HNO3 доказать присутствие ионов аммония в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 20:54
    0
    Zn + HNO3 (разб.) = Zn (NO3) 2 + NH3 + H2O Zn (NO3) 2 + 2KOH = Zn (OH) 2 + 2KNO3 Zn (OH) 2 + 2KOH = K2[Zn (OH) 4]