Рассчитайте объем хлороводорода (н. у.), полученного при взаимодействии 10 г 98%-ной серной кислоты с кристаллическим хлоридом натрия.

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 11:42
    0
    NaCl + H2SO4 = NaHSO4 + HCl

    Здесь нужно догадаться, что 98-ми % кислота - это концентрированная кислота, поэтому соль образуется кислая.

    m (H2SO4) = 10 * 0.98 = 9.8 г

    n (H2SO4) = 9.8 / 98 = 0.1 моль

    n (HCl) = 0.1 моль - по реакции

    М (HCl) = 0.1 * 22.4 = 2.24 л