Определить массовые доли (w%) каждого элемента в соединении Na2Co3

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 18:19
    0
    Ну вообще, массовые доли находятся по формуле Ar (A) * x/Mr (AxBy)

    значит, нужно сначала найти относительную молекулярную массу, Mr.

    Mr (Na2CO3) = 23*2+12+16*3=46+12+48=58+48=106

    w=Ar (относительная атомная масса вещества) / Mr (молекулярная масса вещества).

    т. е., масса натрия (Na) 23, число атомов - 2, значит умножаем 23*2, получаем 46. по формуле делим 46/106. получается 0,4 округлённое), т. е. 40 %

    затем находим углерод (C). его относительная атомная масса 12. значит делим 12/106, получаем 0,1 (округлённое), т. е. 10 %

    и остался кислород (O). получается, его относительная атомная масса равна 16, число молекул - 3, значит 16*3, получается 48. Потом производим вычисления массовой доли - 48/106 = 0,5 (округлённое), значит его массовая доля - 50 %.

    значит натрия - 40%, углерода - 10%, кислорода - 50%.