Определить m P205. при взаимодействии P с 1.12 л O2

+4
Ответы (2)
  1. 20 марта, 09:13
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    1.12/22.4 = 0.05 моль. По уравнению n (P2O5) = 0.02 моль. Отсюда m (P2O5) = 0.02 * 142 Mr (P2O5) = 2.84 грамма
  2. 20 марта, 11:31
    0
    4P+5O2=2P2O5

    n (O2) = 1.12/22.4=0.05 моль

    получается 0.05*2/5=0.2 моль 0.2 * (16*5+31*2) = 2.84 г Ответ это =)