Найти n осадка образовавшийся при взаимодействии 13 гр. BaCl2 с H2So4

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 07:40
    0
    Дано:

    m (BaСl2) = 13 г

    Найти:

    m (BaSO4) - ?

    Решение:

    ν=m/M; ν (BaCl2) = 13 г/208 г/моль=0.0625 моль;

    BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    ν (BaSO4) = ν (BaCl2) = 0,0625 моль;

    m=Mν; m (BaSO4) = 233 г/моль*0,0625 моль≈14,56 г