Какое количество вещества составляют:

1) 20 г кальция

2) 120 г оксида кремния

3) 1.71 кг гидроксида бария

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 13:01
    0
    N = m/M

    1) M (Ca) = 40 г/моль

    m (CaO) = 20 г/40 г/моль = 0,5 моль

    2) M (SiO2) = 28 + 16*2 = 60 г/моль

    n (SiO2) = 120 г/60 г/моль = 2 моль

    3) M (Ba (OH) 2) = 137 + (16+1) * 2 = 171 г/моль

    n (Ba (OH) 2) = 1710 г/171 г/моль = 10 моль