25 г медного купороса растворили в 200 мл воды. Какова массовая доля сульфата меди в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 09:03
    0
    Формула медного купороса: CuSO4*5H2O

    Определим массовую долю сульфата меди в купоросе:

    w = Mr (CuSO4) / Mr (CuSO4*5H2O) = 160/250 = 0,64

    Определим массу сульфата меди в 25 граммах медного купороса:

    m (CuSO4) = w (CuSO4) * m (CuSO4*5H2O) = 0,64*25 г = 16 г

    Рассчитаем массу 200 мл воды:

    m = ρ*V = 1 г/мл*200 мл = 200 г

    Рассчитаем массу полученного раствора:

    m (р-ра) = 200 г + 25 г = 225 г

    Рассчитаем массовую долю сульфата меди в полученном растворе:

    w = m (CuSO4) / m (р-ра) * 100% = 16 г/225 г * 100% = 7,11%