При сжигании 3 г углерода в кислороде выделяется 100.5 кдж тепла. Составьте термохимическое уравнение реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 03:05
    0
    Дано:

    m (C) = 3 г

    Q2 = 100,5 кДж

    Q1-?

    Решение:

    3 г

    С + O2 = CO2

    12 г

    По уравнению:

    3 г - 100,5 кДж

    12 г - х кДж

    х = 12 г ∙ 100,5 кДж/3 г = 402 КДж

    ответ: термохимическое уравнение будет иметь вид:

    С + O2 = CO2 + 402 КДж