В 450 мл воды растворили 50 гр медного купороса. Чему равна массовая доля сульфата меди в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 02:51
    0
    Общая масса раствора будет 450+50=500 г

    Mr (к/г) = 250 MrCuSO4=160

    n (к/г) = 50/250=0.2 моль

    mCuSO4=160*0.2=32 г

    w = (32/500) * 100%=6.4%