Определить массу воды, которая образуется в результате взаимодействия гидрооксида натрия массой 8 г с хлоридной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 01:53
    0
    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    40 г 18 г

    8 г х

    m (H2O) = x = 18*8/40=3.6 (г)

    М (NaOH) = 23+16+1=40 (г/моль)

    М (H20) = 1*2+16=18 (г/моль)