Сколько необходимо взять граммов соли и воды для приготовления 350 г раствора с массовой долей растворённого вещества 20%.

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 23:11
    0
    Находим массу соли: m (соли) = m (раствора) * w (соли) = 350*0,2=70 (г) - чистой соли.

    значит, остальная масса - это масса воды: m (H₂O) = 350-70 = 280 (г)

    280 (г) воды и 70 (г) соли нужно взять для приготовления этого раствора.