Вычислите массу воды и объем газа, который образуется при горении 560 л пропилена?

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 09:25
    0
    560 л Х л Y г

    2 С3H6 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O

    2*22,4 6*22,4 6*18 г/моль

    л/моль л/моль

    составляем пропорции:

    560/2*22,4 = Х/6*22,4 ⇒ Х = 560*6*22,4/2*22,4 = 1680 л - объем углекислого газа

    560/2*22,4 = Y/6*18 ⇒ Y = 1350 г - масса воды