Какая масса HCl образуется при взаимодействии 300 г H2 и 300 л CL2

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 17:01
    0
    Н₂ + Сl₂ = 2HCl

    H₂ - 1 моль, 2HCl - 2 моль

    n (H₂) = m/M = 300/2 = 150 моль

    H₂ - 150 моль, 2HCl - 300 моль

    m (HCl) = n*M = 300*37,5 = 11250 г