Определите объём оксида углерода 4, выделившегося при обжиге 120 г известняка, содержащего 10% примесей.

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 10:00
    0
    CaCO3=CO2+CaO W (CaCO3) = 100-10=90% m (CaCO3) = mр*W=120*0.9=108 г n (CaCO3) = m/M=108/100=1,08 моль Согласно пропорции n (CO2) = 1,08 моль V (CO2) = n (CO2) * Vм=1,08*22,4=24,2 л V (CO2) = 1,08