Вычислить объём оксида углерода (IV), получившегося при обжиге 300 г известняка (СаСО3), содержащего 5% примесей.

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 18:48
    0
    M (CaCO3) = 300 г - 300 г*0,05 = 285 г

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = m/M = 285 г/100 г/моль = 2,85 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    СаСО3 = СаО + СО2

    Из УХР следует, что n (CO2) = n (CaCO3)

    n (CO2) = 2,85 моль

    V=n*Vm

    V (CO2) = 2,85 моль*22,4 л/моль = 63,84 л

    Ответ: 63,84 л