Выведите формулу алкана, если при сгорании 9 г его образовалось 13.44 л углекислого газа

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 07:59
    0
    N (CO2) = 13.44 / 22.4 = 0.6 моль

    n (C) = n (CO2) = 0.6 моль

    m (C) = 12*0.6 = 7.2 г

    m (H) = 9 - 7.2 = 1.8 г

    n (H) = 1.8 / 1 = 1.8 моль

    n (C) : n (H) = 0.6 : 1.8 = CH3 - умножим на 2

    C2H6 - этан