Какой объем газа выделится при взаимодействии10 граммов мрамора с соляной кислото

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 10:56
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O

    n (CaCO3) = 10 г/100 г/моль=0,1 моль

    n (CO2) = 0,1 моль (по прапорции)

    V (CO2) = 0,1 моль * 22,4 л/моль=2,24 литра