Между растворами каких веществ возможно протекание необратимых реакций:

а) Соляная кислота

б) Карбонат натрия

в) Нитрат серебра

г) Сульфат калия

Составить ионные уравнения

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 16:47
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2O + CO2

    CO3 (2-) + 2H (+) = H2O + CO2

    AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

    Ag (+) + NO3 (-) + H (+) + Cl (-) = AgCl + H (+) + NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl

    K2SO4 + 2AgNO3 = 2KNO3 + Ag2SO4

    2K (+) + SO4 (2-) + 2Ag (+) + 2NO3 (-) = 2K (+) + 2NO3 (-) + Ag2SO4

    2Ag (+) + SO4 (2-) = Ag2SO4

    2AgNO3 + Na2CO3 = Ag2CO3 + 2NaNO3

    2Ag (+) + 2NO3 (-) + 2Na (+) + CO3 (2-) = Ag2CO3 + 2Na (+) + 2NO3 (-)

    2Ag (+) + CO3 (2-) = Ag2CO3