Определить массу сульфата натрия, который получили при взаимодействии серной кислоты с массой 150 гр и оксид натрия

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 19:42
    0
    Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

    n = m/M

    n (Na2O) = 150/62 = 2,42 моль

    по уравнению реакции количество вещества сульфата совпадает с количеством вещества оксида, поэтому:

    m (Na2SO4) = 2,42*142 = 343,64 г