Как приготовить 250 мл 0,1 Н раствора хлорида кальция?

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 18:34
    0
    фактор эквивалентности для CaCl2 равен 1/2

    значит молярность раствора 0,1*0,5=0,05 моль/л

    V = 250 мл=0,25 л

    n (CaCl2) = 0.25*0.05=0.0125 моль

    m (CaCl2) = 0.0125*111=1.3875 г

    ответ:

    для приготовления 250 мл 0,1 Н раствора хлорида кальция необходимо взять 1.3875 г этой соли