Какой объем занимают при нормальных условиях 6,02*10^24 молекул воды и азота?

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 07:32
    0
    В одинаковых объемах газов содержатся одинаковое число молекул.

    n (N2) = 6,02*10^24/6,02*10^23 = 10 моль;

    V=n*Vм = 10 моль*22,4 л/моль=224 л;

    Ответ: объемы азота и воды 224 л (при условии если вода-газ)

    если вода жидкость, то m (H2O) = 10 моль*18 г/моль = 180 г;

    V (H2O) = m/ρ = 180 г/1 г/мл=180 мл