Сколько граммов калий сульфида образуется при взаимодействии 15,6 г. калия и 9,6 г. серы? Какое вещество и сколько осталось в избытке?

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 12:50
    0
    2K + S = K₂S Из уравнения реакции видно, что из 2-х молей калия и 1 моля серы получается 1 моль сульфида калия.

    Найдем количества в-в (n) в нашей задаче по формуле: n=m/M, где m-масса вещества, М - его молярная масса

    Мr (K) = 39 г/моль, n = 15,6 г: 39 г/моль = 0,4 моля;

    Mr (S) = 32 г/моль, n = 9,6 г: 32 г/моль = 0,3 моля

    По пропорции: 2 моля K - - - 1 мольS

    0,4 моля К - - - х молей S х = (1·0,4) : 2 = 0,2 моля.

    Т. е. сера взята в избытке: 0,3 моля-0,2 моля = 0,1 моля

    По формуле m=n·M найдем массу избытка серы:

    m (S) = 0,1 моля·32 г/моль = 3,2 г

    По пропорции: 2 моля К - - - 1 моль K₂S

    0,4 моля К - - - у молейК₂S у = (1·0,4) : 2=0,2 моля

    Mr (K₂S) = 2·39+32=110 (г/моль)

    Найдем массу сульфида калия:

    m=n·M=0,2 моля·110 г/моль = 22 г

    Ответ: Получено 22 г K₂S, 3,2 г S осталось в избытке.