Какой объем азота образуется про разложении 300 г NH4NO2, содержащего 4% примесей?

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 08:39
    0
    300 г хл

    2NH4NO3=2N2+O2+4H2O

    найдем массу чистого нитрата аммония

    n (NH4NO3) = m (всего NH4NO3) * w (NH4NO3) / 100%=300*96/100=288 г

    n (NH4NO3) = m/M=288/80=3,6 моль

    значит и количество вещества азота такое же

    V (N2) = n*Vm=3,6*22,4=80,64 л