Какую массу CuSO4 x 5H2O следует растворить в воде, чтобы приготовить раствор массой 100 г с массовой долей растворенного вещества 5%? варианты ответов:

а) 3.91 г б) 5.00 г в) 7.82 г г) 15.64 г

нужно с решением

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 11:50
    0
    1. Вычислить массу сульфата меди (II) в растворе:

    100:100 = 1 г на 1%, а у нас 5% массовая доля CuSO₄, тогда сульфата меди (II) в растворе 5 г.

    2. Вычислим М (CuSO₄ * 5H₂O) = 160+90 = 250 г/моль

    3. Вычислим m (CuSO₄ * H₂O), в которой содержится 5 г (CuSO₄) :

    5 г (CuSO₄) - X г (СuSO₄ * 5H₂O)

    160 г (CuSO₄) - 250 г (CuSO₄ * 5H₂O)

    x = 5*250/160=7,82 г