1.

Zn→ZnCl2→Zn (OH) 2→ ZnO→Zn (NO3) 2

2. Cu →CuO→CuCl2→Cu (OH) 2→ CuO→ Cu

Назвать полученные вещества, указать тип или вид реакции.

Где необходимо написать ионные уравнения и объяснить окисл.-восстанов. процессы.

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 05:31
    0
    1 Zn+CL=ZnCL2

    ZnCl2+2NaOH (избав) = Zn (OH) 2+2NaCl

    Zn (OH) 2==ZnO+H2O

    ZnO+2HNO3=Zn (NO3) 2+H2O

    2 2Cu+O2=2CuO

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2=2NaCl

    Cu (OH) 2==CuO+H2O

    2CuO==2Cu+O2