Определите массу сульфида меди (||), образовавшегося в результате взаимодействия 5 моль сульфата меди (||) с сероводородной кислотой, взятой в избытке.

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 00:30
    0
    CuSO4 + H2S = CuS + H2SO4

    По уравнению реакции:

    n (CuS) = n (CuSO4) = 5 моль

    Рассчитаем массу сульфида меди:

    m = n*M = 5 моль*96 г/моль = 480 грамм - ответ